Сверхбелая краска охладит здания без кондиционера

22.10.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Строительство
Сверхбелая краска охладит здания без кондиционера

Учёные из Университета Пердью в Уэст-Лафейетте, Индиана, разработали краску, которая отражает до 95% попадающего на неё солнечного света. Это идеально белая краска, способная значительно понижать температуру здания.

Разработка базируется на том факте, что белые и светлые поверхности лучше отражают свет, а значит, меньше нагреваются. Причём это правда работает: исследования давно показали, что если перекрасить город в белый, он будет меньше нагреваться и останется сравнительно прохладным даже во время жаркого лета.

И если перекрасить целый город — занятие практически невыполнимое, то покрасить отдельное здание в белый очень даже возможно. Чтобы сделать такое охлаждение эффективнее, учёные долгое время работали над созданием всевозможных типов белой краски с радиационным охлаждением, с добавлением диоксида титана, тефлона и стекла. Все они, впрочем, имели недостатки.

Однако в университете Пердью создали нечто совершенно иное. Вместо диоксида титана в качестве основы использовался карбонат кальция — материал значительно более дешёвый и эффективный в деле поглощения света. В состав краски вошли частицы разного размера, что увеличивает рассеивающие свойства.

Новая краска, согласно испытаниям, способна отражать до 95,5% солнечного света, что намного выше, чем у аналогов, но ниже, чем у отражающего до 98% тефлона. Тесты проводились на открытом воздухе на протяжении двух недель, во время которых испытателям удалось выяснить, что окрашенная поверхность остаётся на 1,7°C прохладнее, чем окружающая среда. В ночное время температура краски примерно на 10°C ниже, чем окружающей среды.

В перспективе краску можно будет использовать для охлаждения зданий и электрических систем. Впрочем, предварительно придётся понять, насколько коммерчески рентабельным является создание сверхбелой краски.


Возможно, вам интересна услуга дизайна экстерьера зданий?

Случайные материалы

03.10.2020
Юджин Франкен рассказал, какой станет архитектура в будущем
Юджин Франкен рассказал, какой станет архитектура в будущем
Юджин Франкен — нидерландский архитектор, автор двух книг, посвящённых архитектуре Эйндховена и истории знаменитого замка Гельдроп в провинции Северный Брабант.
25.05.2021
Учёные из Швеции работают над тем, чтобы превратить дома в источник энергии
Учёные из Швеции работают над тем, чтобы превратить дома в источник энергии
Однажды дома могут превратиться в источники энергии, превратив города в систему на самообеспечении. Учёные из Технологического университета Чалмерса в Швеции уже делают первые шаги в этом направлении, работая над концепцией перезаряжаемой батареи на основе цемента. Пока эти батареи действуют только в масштабе лабораторий, но исследователи уже возлагают на них огромные надежды.
29.09.2020
Ещё в двух городах России вводят дизайн-код
Ещё в двух городах России вводят дизайн-код
Дизайн-код приводит к единообразию архитектуру города, его наружную рекламу, вывески, делает оформление общественных пространств типовым, а саму территорию города — более удобной и для жителей, и для гостей. Определённые нормативы есть у мегаполисов страны, в особенности у столиц, но постепенно тенденция доходит и до регионов...
04.12.2020
Урбанистика в Оренбурге: так выглядит дизайн-код исторического центра города
Урбанистика в Оренбурге: так выглядит дизайн-код исторического центра города
​Исторический центр Оренбурга преобразят: власти подготовили мастер-план с трёхмерной моделью и новый дизайн-код...