Ещё в двух городах России вводят дизайн-код

29.09.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Ещё в двух городах России вводят дизайн-код

Дизайн-код приводит к единообразию архитектуру города, его наружную рекламу, вывески, делает оформление общественных пространств типовым, а саму территорию города — более удобной и для жителей, и для гостей. Определённые нормативы есть у мегаполисов страны, в особенности у столиц, но постепенно тенденция доходит и до регионов. Проекты дизайн-кодов в сентябре предложили властям Южно-Сахалинска и Калуги.

О введении дизайн-кода в Калуге сообщил главный архитектор города Алексей Комов 7 сентября, во время планёрки горуправы. Комов продемонстрировал коллегам свод рекомендаций и правил на 70 страниц, которые должны будут унифицировать фасады, вывески, информационные и рекламные конструкции, что приведёт к сохранению архитектурного облика Калуги. В частности, свод рекомендаций содержит запрет использования световых коробов: теперь в качестве вывесок можно будет устанавливать только объёмные буквы.

Также общественные пространства получат дизайн-символы, а многоэтажные здания — определённые колористические решения.

Дизайн-код Южно-Сахалинска будет представлен горожанам 30 сентября. Его разработало по заказу департамента архитектуры и градостроительства бюро RTDA. Как и в случае с Калугой, туда войдут требования и рекомендации по оформлению торговых площадок, общественных пространств, по унификации вывесок, наружной рекламы, фасадов, чтобы максимально очистить город от «визуального мусора».

Дизайн-код будет вводиться поэтапно, с изменением муниципальных документов. По словам Яны Ермаковой, замглавы департамента архитектуры и градостроительства, уже в ближайшие три года жители и гости города смогут оценить перемены, которые в первую очередь коснутся исторической части Южно-Сахалинска.

Случайные материалы

19.04.2021
В России начнёт действовать льготная ипотека на частные дома
В России начнёт действовать льготная ипотека на частные дома
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил возможность взятия льготной ипотеки на покупку участка и строительство частного дома. По мнению премьера, это позволит более 20 тыс. семей обзавестись собственным жильём — или улучшить жилищные условия.
16.04.2021
Цены на строительные материалы будут регулироваться
Цены на строительные материалы будут регулироваться
​Вопросу роста цен на стройматериалы было посвящено заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России на Красноярском экономическом форуме.
22.10.2020
Сверхбелая краска охладит здания без кондиционера
Сверхбелая краска охладит здания без кондиционера
Учёные из Университета Пердью в Уэст-Лафейетте, Индиана, разработали краску, которая поглощает до 95% попадающего на неё солнечного света.
12.04.2021
Аналитики: весной россияне решили обновить интерьер
Аналитики: весной россияне решили обновить интерьер
​Специалисты «Алиэкспресс Россия» проанализировали покупательскую активность за март 2021 года и обнаружили, что весной россияне тяготеют к смене дизайна интерьера и ремонту жилья.