Дизайн интерьера офисов: что нужно знать?

29.01.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн

Офис — пространство, в котором человек проводит плюс-минус сорок часов еженедельно, поэтому важно, чтобы оно это было комфортным, светлым, настраивало на рабочий лад и не способствовало излишнему перенапряжению. Это рабочий кабинет — и для продуктивного труда он обязан быть удобным, с грамотным расположением различных зон и доступом к необходимым предметам.

При этом обустроены офисы могут быть совершенно по-разному в зависимости от сферы деятельности компании, предпочтений сотрудников и руководителей, корпоративных расцветок и бренда.

Любой офис — это помещение для работы, поэтому он должен соответствовать ряду требований, в том числе по ТК РФ. Существует СанПиН для офисного труда, где регулируются температура помещения, степень освещённости, офисная мебель, уровень шума, доступность санузлов и другие параметры. Например, площадь рабочего места для сотрудника, сидящего за компьютером, должна быть не меньше 4,5 кв. м для плоского монитора, и 6 кв. м — для стандартного выпуклого.

Требования к офисному месту сотрудника перечислены в брошюре от «Гаранта»:

Соответственно, проектирование дизайна интерьера офиса должно учитывать требования СанПиН. Что имеется в виду:

  • организуется многоуровневое освещение, которое позволяет работнику спокойно заниматься своими делами вне зависимости от количества окон или их удалённости от его рабочего места;
  • разрабатывается спокойный и помогающий сфокусироваться интерьер, не отвлекающий внимание;
  • используется эргономичная, практичная и удобная офисная мебель, подходящая сотрудникам по росту;
  • сооружаются перегородки и отдельные помещения для работников, которым требуется тишина;
  • крупное офисное пространство разделяется на отдельные зоны — например, для совещаний, отдыха, приёма пищи.

Интерьер может быть оформлен в корпоративных цветах или с корпоративными элементами, что повышает мотивацию персонала.

Сейчас практически все офисы делятся на два типа — закрытые и открытые. Закрытые — это помещения с закрытой планировкой, в каждом из кабинетов сидит один сотрудник или несколько. Такой вариант идеален для компаний, где практикуется индивидуальный подход к клиентам: например, банков, контор по подбору персонала, риэлторских агентств. Совещания и переговоры происходят в отдельных помещениях, специально оборудованных для этих целей, приём пищи происходит на кухне. Иногда в отдельном кабинете работает целый отдел — это тоже считается офисом закрытого типа.

Офис открытого типа — пространство без перегородок, где все сотрудники работают в одном огромном помещении. Сейчас опенспейсы стали очень популярными, потому что позволяют сэкономить на аренде и наладить общение между разными отделами. Сотрудники компании получают возможность постоянно коммуницировать друг с другом, однако для некоторых, предпочитающих тишину, это может быть неудобно. Обычно такая проблема решается созданием звукоизолирующих перегородок, так называемых «кубов».

Интерьеры офисов при этом могут быть разными. Например, для закрытых помещений подходят варианты «убежище», представляющее из себя максимально изолированное помещение; «улей», где стоят длинные столы, за которыми рассаживаются сотрудники; «динамическое пространство», которое можно видоизменять в зависимости от целей — сдвигать столы и шкафы, добавлять и убирать стулья.

Чтобы разработать идеальный дизайн интерьера офиса, нужно опираться на предпочтения сотрудников: к чему они привыкли, в какой обстановке показывают наиболее эффективный результат.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера магазина. 6 пунктов, которые важно учесть
Дизайн интерьера магазина. 6 пунктов, которые важно учесть
Главное в магазине — ликвидность. Дизайн интерьера должен разрабатываться так, чтобы магазин в итоге приносил прибыль. Для этого используется всё: пространство, расстановка товаров, зонирование помещения, свет, звуки, запахи. Пространство структурируется таким образом, чтобы «вести» клиента по выгодному для владельца магазина маршруту...
29.01.2021
Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?
Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?
Удобство достигается при помощи грамотного дизайна, и комфорт — самое главное в любой гостинице. Именно поэтому проектированию пространства отеля нужно уделять особенно пристальное внимание...
29.01.2021
Особенности проектирования и строительства офиса
Особенности проектирования и строительства офиса
Создание офисного пространства — комплексная задача. С точки зрения специалистов она состоит из архитектурного, технологического и инженерного проектирования...