Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?

30.12.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?

Какая она, идеальная детская комната? Эргономичная, функциональная, соответствующая возрасту, совершенно безопасная и безусловно красивая. Поговорим о том, как разработать правильный дизайн интерьера детской (перейти к услуге)!

Младшим членам семьи обычно по умолчанию достаётся самая маленькая комната: так работает принцип вселенской справедливости. Однако такое решение не всегда играет на пользу малышу, в первую очередь потому, что для ребёнка детская становится и спальней, и зоной отдыха, и игровой площадкой, и школьным кабинетом на ближайшие 18 лет. Поэтому важно продумать заранее, где что будет находиться, и хватит ли ребёнку места на воплощение всех своих потребностей.

Понятно, что обустроить для ребёнка настоящий дворец возможно не всегда. Если все комнаты в доме примерно одинаковые, отведите малышу не самую маленькую, а самую тихую и светлую комнату, на удалении от шумного санузла и кухни, без лоджии и балкона, но с красивыми большими окнами.

Дизайн интерьера детской подразумевает разделение комнаты на различные зоны — так называемое зонирование. В детской должны быть место для отдыха, для учёбы и для игр. Речь не идёт об огромных пространствах, но эти зоны должны быть очевидно разделены.

Например, зона для учёбы — это удобный письменный стол, подобранный по возрасту и росту ребёнка, такой, чтобы хватало места поставить лэптоп и расположить рабочие тетради. Здесь ребёнок занимается, учится, развивается. Над рабочим столом обязательно должно быть хорошее освещение.

Зона отдыха — это кровать, также подобранная в соответствии с детскими потребностями. На кровати должны быть качественные матрас и подушка, обеспечивающие полноценный отдых, рядом нужно поставить столик или тумбочку, в изголовье повесить ночник или бра. Кстати, ребёнку не нужны маленькие кроватки и люльки, если он достаточно взрослый. Стандартная односпальная или полутороспальная кровать 180–200 см — лучший вариант.

И наконец, игровая зона — свободное пространство в центре комнаты, где ребёнок сможет играть, собирать пазлы или конструкторы, играть в кукол и магазин. Желательно снабдить его мягким ковром или ковролином.

Делится на три уровня:

  • общий свет;
  • локальный свет над рабочей и игровой зонами;
  • приглушённый «нижний» свет.

С локальным освещением прекрасно справятся настольные лампы, торшеры и т. д. Ночник для ребёнка обязателен — многие дети, отвыкая от сна с родителями, поначалу боятся темноты. Подбирайте лампы и светильники из небьющихся материалов, желательно без незакреплённых элементов.

Появление ребёнка — настоящий праздник, к которому хочется готовиться. К сожалению, в этом вопросе легко переборщить, когда функциональный дизайн интерьера детской превращается в неудобный кукольный домик. Из него малыш вырастет уже через несколько лет, так что родителям придётся переклеивать обои, покупать мебель более строгих оттенков и заменять кроватку-машинку на обычную односпалку. Своенравному подростку вряд ли понравится жить в демонстративно милой детской комнатке.

Если очень хочется сделать детское пространство милым, можно отвести под это одну стену: украсить её рисунком с диснеевскими персонажами, повесить там картинки, плакаты, расставить игрушки. Одну стену переделать намного проще, чем полностью изменять дизайн интерьера детской комнаты.

Детская комната должна быть абсолютно безопасной. Из неё нужно убрать всё, что может упасть, а если убрать нельзя — тщательно зафиксировать. Розетки необходимо закрыть защитными крышками, провода — убрать под панели или в стену. Бьющееся хрупкое стекло — заменить на аналогичный по внешнему виду пластик.

Подумайте об установке тонких металлических решёток на окна. Острые углы мебели закройте чехлами. Всю тяжёлую мебель желательно прикрепить к стенам или полу, чтобы малыш не смог её подвинуть.

От хрупких предметов декора лучше отказаться. Оставьте их на время, когда ребёнок станет достаточно взрослым, чтобы их оценить.

В действительности совсем необязательно. Цвета — социальный конструкт: всего полвека назад розовый считался «мальчуковым» цветом, а в голубой было принято одевать девочек. Поэтому ориентируйтесь на те цвета, которые нравятся лично вам. Младенцам больше подходят пастельные оттенки; нейтральная пастель подойдёт и подрастающему ребёнку, а впоследствии подросток сможет сам выбрать, в какой цвет покрасить стены.

Есть о чём подумать при разработке дизайна интерьера детской. Желательно доверить этот вопрос профессионалу (перейти к услуге), который имел опыт проектирования детских: он может знать такие важные нюансы, которые молодым родителям просто не придут в голову.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Мансардой называется комната чердачного типа, в которой одна или несколько стен являются частью кровли. Стены обычно располагаются под углом, и в них вырезаны окна с фрамугами. Размещение помещения под кровлей позволяет увеличить площадь дома и рационально занять всё пространство...
29.01.2021
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Рассказываем, как изменить дизайн интерьера коридора, чтобы комната стала светлой, просторной и красивой...
29.01.2021
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Главное правило дизайнеров интерьеров — отталкиваться от предназначения комнаты. В первую очередь, помещение должно быть функциональным и удобным. Во вторую — красивым и соответствующим общему стилю жилья...
30.12.2020
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Гостиная, в некотором смысле, — главное помещение дома, поэтому к дизайну его интерьера нужно подходить с умом. Как сделать так, чтобы зал стал удобным, функциональным и красивым? Как предусмотреть возможные проблемы?..
30.12.2020
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Как создать идеальный дизайн веранды? Готовых решений в интернете полно, но сотворить что-нибудь уникальное и заточенное специально под потребности семьи поможет только индивидуальный подход...
30.12.2020
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Прихожая — как одёжка, по которой встречают. Эта незначительная на первый взгляд комната играет огромную роль в представлении интерьера всего дома, поэтому заслуживает грамотного проектирования. Тем более, что функциональный дизайн позволит визуально расширить небольшое помещение и сделать его максимально эргономным.
30.12.2020
Дизайн интерьера ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
​Что нужно учесть, проектируя ванную комнату? Что должно быть в ней обязательно, что нужно сделать для удобства использования пространства? Рассказываем об этом в нашей новой статье...
30.12.2020
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
​Кухня — помещение, где люди проводят огромное количество времени, поэтому так важно, чтобы оно было комфортным, удобным и эстетичным. Проектирование интерьера кухни кажется простой задачей, но как бы ни так: есть несколько нюансов, на которых нужно заострить внимание...
30.12.2020
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
​Спальня — место отдыха, где ничто не должно отвлекать от релакса. С упором на это и проектируется дизайн интерьера: в умиротворяющих оттенках, с удобной меблировкой, с предметами, которые делают отдых комфортнее, и с декоративными элементами, которые радуют глаз. При этом представления о комфорте у каждого свои, поэтому редко можно встретить два одинаковых интерьера спальни...
30.09.2020
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным...