Шале: что это за стиль, особенности

30.11.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Архитектурное проектированиеСтроительствоДизайн
Шале: что это за стиль, особенности

Шале с ударением на последний слог — это небольшой домик, характерный для альпийских деревень. Уютный, тёплый и надёжный, он обеспечивал жителей отдалённых уголков пристанищем холодной зимой. В современной архитектуре под этим направлением подразумевается использование некоторых отличительных для шале элементов, куда входят использование натуральных материалов, простота и некоторая грубость форм, «диковатая» отделка интерьера, наличие массивных балок из необработанной древесины и применения текстиля для декорирования помещения и создания уюта.

Дом в стиле шале стоит на фундаменте из необработанного камня, но большая часть здания изготавливается из грубого пиломатериала. Как вариант: нижний этаж может строиться из дерева, но облицовываться камнем или специальной плиткой «под камень».

Одна из особенностей — покатая крыша, которая выдаётся над домом на метр и больше: так обеспечивается защита от снегопадов и сильного ветра. Внутри кровля не отделывается: массивные неотёсанные балки тоже являются элементом декора и характерным признаком дома шале.

На мансарде обязательно есть балкон с деревянным лестничным ограждением и красивыми балясинами. Окружается коттедж деревянным же настилом или верандой, на которой можно находиться в летнее время. Для дома в стиле шале в целом характерны широкие подъезды, массивные элементы, большие окна с толстыми деревянными рамами, впускающими в интерьер побольше солнечного света.

Интерьер перекликается с экстерьером. Стены, потолок и пол обрабатываются древесиной или остаются необработанными, всё делается в приглушённых коричнево-медовых тонах, которые подсвечиваются обязательным выложенным из натурального камня камином. Чаще всего домики шале одноэтажные с мансардой, где скошенная крыша, укреплённая грубыми балками, добавляет интерьеру дикой роскоши.

Камин может располагаться по центру гостиной или, как в финских домах, размещаться снаружи — во дворе.

Мебель подбирается антикварная или винтажная, изготовленная из натурального массива дерева. Крепкие приземистые кровати, тумбочки, мощные столы и стулья — всё должно быть солидным и основательным. При этом допустимы элементы хай-тек: дерево прекрасно сочетается со стеклом, нержавеющей сталью и хромированными поверхностями. Это позволит разнообразить и расцветить интерьер, чтобы он не напоминал охотничий домик, а выглядел стильно и неизбито.

Двери желательно выбирать широкие и двустворчатые, без стёкол, в тон мебели.

Кухня в стиле шале требует деревянных или каменных поверхностей — от современных гарнитуров лучше отказаться. Фартук выкладывается плиткой «под камень». Огромный стол на толстых ножках может стать центром композиции, где вечерами будет собираться вся семья.

В качестве декора допустимы звериные шкуры, текстиль, также цветы в массивных горшках. Цветами можно украсить и фасад, и балкон: композиции оживят могучий внешний вид дома в стиле шале и сделают его более весёлым.

Дизайнеры интерьеров (перейти к услуге) говорят, что идеальный дом-шале — уютное альпийское пристанище, обладающее эстетикой амбара. Остальное — на вкус владельцев.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Стиль лофт: история и особенности
Стиль лофт: история и особенности
Слово лофт с английского буквально переводится как «чердак». Подразумевается, что это нежилое помещение, где хранят вещи, либо разного рода склады, фабрики и цеха, не предназначенные для сна, отдыха или жизни...
30.11.2020
Скандинавский дом: что это за стиль, особенности
Скандинавский дом: что это за стиль, особенности
Пышная барочность европейского убранства не могла не привести к возникновению чего-то категорического противоположного. Так в XX веке на свет появился стиль скандинавский дом, сначала распространившийся по странам Северной Европы, а потом захвативший и другие территории...
30.11.2020
Хай-тек в интерьере: что это за стиль, история, особенности
Хай-тек в интерьере: что это за стиль, история, особенности
Хай-тек — буквально hi-tech или high tech, что переводится как «высокие технологии». По другим данным, название образовалось при соединении термина high style, или «высокий стиль», с technology, «технологией»...
30.11.2020
Финский дом: что это за стиль, особенности
Финский дом: что это за стиль, особенности
Финский стиль во многом схож со скандинавским в том смысле, что оба направления считают главенствующим удобство для всех домочадцев. Каждая деталь интерьера должна находиться под рукой и выполнять свою функцию, даже если эта функция заключается в создании уюта...