Профессия «ландшафтный дизайнер»

30.10.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Профессия «ландшафтный дизайнер»

Это специалист, который использует растения, малые архитектурные формы, естественный природный рельеф и фантазию, чтобы превратить придомовой участок в настоящее произведение искусства. Если вы когда-нибудь бывали в современном парке или обустроенном саду вокруг частного дома, то встречались с плодами работы ландшафтных дизайнеров (перейти к услуге) в реальности.

Причём для того, чтобы работать по этой специальности, недостаточно просто любить растения и обладать вкусом. Дизайнер получает профильное образование, в том числе имеет инженерные и архитектурные познания, которые помогают ему грамотно разводить коммуникации, подключать воду к поливалкам и искусственным водоёмам, организовывать грамотное и красивое освещение.

Он умеет пользоваться дизайнерскими программами и может представить клиентам готовый эскиз будущей работы.

Что должен уметь этот специалист? В базовом виде — это:

  • проводить анализ ландшафта территории,
  • разрабатывать планировочные решения,
  • создавать эскизы и наброски по проекту,
  • кооперироваться с архитекторами,
  • читать проектную документацию,
  • разбираться в материалах, типах почвы, флоре,
  • иметь фантазию и знания для воплощения идей.

Грамотный дизайнер — немного биолог, немного материаловед, немного психолог. Он обладает пространственным мышлением и фантазией, умеет общаться с клиентами, знает, как воплотить забрезжившую идею в жизнь с использованием подходящих средств. Он знает, как строить — хотя бы в базовом виде.

Иными словами, это не просто флорист и не просто садовник, хотя эти профессии нужны и важны, в том числе для поддержания разработанного проекта. Это — полноценный технический специалист.

Как технический специалист, дизайнер знает программы уровня «Автокада», но при этом умеет рисовать и делать наброски от руки.

Многие из них занимаются фрилансом. Студии дизайна (перейти к услуге) и архитектуры, специализирующиеся на строительстве частных домов (перейти к услуге), нередко имеют в штате ландшафтного дизайна: приведение в порядок территории входит в список услуг компании.

Специалистов вовлекают в частное домостроение, они работают над разработкой удобных и красивых городских пространств, в том числе скверов и парков.

Рекомендуемые материалы

30.10.2020
Профессия «дизайнер интерьера»
Профессия «дизайнер интерьера»
Задача дизайнера интерьера — сделать помещение удобным, функциональным и красивым, грамотно распределить каждый квадратный метр пространства и приспособить его под те цели, для которых помещение создавалось...
25.09.2020
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
​Ландшафтный дизайн — это комплекс мер, направленных на облагораживание территории, на её благоустройство, как функциональное, так и декоративное. Причём облагораживание достигается за счёт активного использование природных ресурсов, к которым относятся растения, камни, различные источники воды...