Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме

30.12.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме

Спальня — место отдыха, где ничто не должно отвлекать от релакса. С упором на это и проектируется дизайн интерьера (перейти к услуге): в умиротворяющих оттенках, с удобной меблировкой, с предметами, которые делают отдых комфортнее, и с декоративными элементами, которые радуют глаз. При этом представления о комфорте у каждого свои, поэтому редко можно встретить два одинаковых интерьера спальни.

Именно спальня лучше всего отражает индивидуальность владельца. Это интимная территория, личное пространство, где человек чувствует себя наиболее защищённым.

Представления о комфорте у каждого свои: кому-то нравятся яркие насыщенные краски, а кто-то быстро устаёт от них, предпочитая разноцветным стенам мягкую пастель. Однако есть несколько универсальных правил, которые помогут спальне стать эталонной комнатой отдыха.

Что нужно учесть при проектировании:

  • сделайте «северную» комнату теплее, оформив её в тёплых оттенках, а «южное» помещение освежите, отдав предпочтение прохладному тону;
  • идеальная комната под спальню в квартире или доме для «жаворонков» — с южной или юго-восточной стороны, для «сов» — с западного края;
  • кровать располагайте таким образом, чтобы с неё открывался хороший обзор на дверь, желательно диагонально: это подарит ощущение безопасности и защищённости;
  • идеально расположить постель таким образом, чтобы с неё открывался вид наружу; конечно, при учёте красивого пейзажа из окна;
  • продумывайте расположение светильников; лучший свет для спальни — трёхуровневый, где к верхнему относится основная люстра, к среднему — всевозможные точечные светильники или торшеры, а к локальному — отдельные лампы, например, в изголовье для чтения;
  • делайте электрическую разводку на стадии проекта; заранее продумайте, какая техника будет стоять в спальне, и расположите розетки соответствующим образом; например, для современно человека важно наличие розетки в изголовье, чтобы была возможность поставить на зарядку смартфон.

Декор и цветовая гамма индивидуальны. Считается, что для зоны отдыха нужно выбирать мягкие и не раздражающие оттенки, но это зависит исключительно от личных предпочтений. Если вам больше нравятся тёмные, пёстрые или контрастные тона, то спальню вполне можно оформить в этом стиле, и она не будет раздражать так, как может показаться.

Проектировать дизайн интерьера желательно ещё на стадии застройки, но если вы приобрели жильё на «вторичке» или хотите отремонтировать собственную квартиру, ничего страшного. Практически любое помещение можно качественно преобразить, сделав его красивым и функциональным.

  1. Подумайте о том, чем вы будете здесь заниматься. Только отдыхать, или ещё и работать? Многие совмещают спальню с кабинетом. Такие вещи нужно продумать сразу, чтоб грамотно расположить и зонировать пространства.
  2. Составьте список необходимой мебели и бытовых приборов, электроники, аппаратуры. «Раскидайте» эти предметы по плану. То, чем вы потенциально не будете пользоваться, смело «выбрасывайте» — даже спальни в стиле «бохо» не терпят неразумного захламления.
  3. Сразу продумайте, где будет располагаться свет, где будут находиться розетки. Добавить розетки и лампы после может быть непросто. К тому же, при помощи освещения можно визуально разделить комнату на несколько зон: к примеру, на «зону кабинета» и на «зону отдыха».
  4. Выберите цветовую гамму. Она может быть любой, но важно понимать, что цвета влияют на психику человека. Слишком яркие могут возбуждать мозг и мешать отдыху. Всегда можно взять любимые цвета и приглушить их на пару тонов, сделав поспокойнее.
  5. С умом подходите к выбору кровати. Кровать — сердце спальной комнаты, поэтому желательно расставлять мебель «от кровати». От кровати до стены или ближайшего комода должно быть не меньше 70 см, тогда перемещение по спальне станет комфортным.
  6. Помните о сторонах света. Если вы «сова», привыкшая просыпаться ближе к обеду, спальню с окнами на восток лучше не брать. Если наоборот, то восточная сторона станет чудесным выбором — лучи утреннего солнца будут естественным образом вас пробуждать.
  7. Пространство для владельца. Помните, что дизайн интерьера спальни должен подстраиваться под владельца, а не наоборот. Грамотный дизайнер (перейти к услуге) учитывает все привычки хозяина жилья, создавая приятное для жизни пространство, в котором каждая деталь служит какой-то цели.

Дизайнерское дело — не только наведение красоты в доме, но и создание действительно удобного эргономичного пространства. В проекте предусматривается всё, от расположения окна до наличия бра в изголовье.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Мансардой называется комната чердачного типа, в которой одна или несколько стен являются частью кровли. Стены обычно располагаются под углом, и в них вырезаны окна с фрамугами. Размещение помещения под кровлей позволяет увеличить площадь дома и рационально занять всё пространство...
29.01.2021
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Рассказываем, как изменить дизайн интерьера коридора, чтобы комната стала светлой, просторной и красивой...
29.01.2021
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Главное правило дизайнеров интерьеров — отталкиваться от предназначения комнаты. В первую очередь, помещение должно быть функциональным и удобным. Во вторую — красивым и соответствующим общему стилю жилья...
30.12.2020
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Гостиная, в некотором смысле, — главное помещение дома, поэтому к дизайну его интерьера нужно подходить с умом. Как сделать так, чтобы зал стал удобным, функциональным и красивым? Как предусмотреть возможные проблемы?..
30.12.2020
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Как создать идеальный дизайн веранды? Готовых решений в интернете полно, но сотворить что-нибудь уникальное и заточенное специально под потребности семьи поможет только индивидуальный подход...
30.12.2020
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Прихожая — как одёжка, по которой встречают. Эта незначительная на первый взгляд комната играет огромную роль в представлении интерьера всего дома, поэтому заслуживает грамотного проектирования. Тем более, что функциональный дизайн позволит визуально расширить небольшое помещение и сделать его максимально эргономным.
30.12.2020
Дизайн интерьера ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
​Что нужно учесть, проектируя ванную комнату? Что должно быть в ней обязательно, что нужно сделать для удобства использования пространства? Рассказываем об этом в нашей новой статье...
30.12.2020
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
​Кухня — помещение, где люди проводят огромное количество времени, поэтому так важно, чтобы оно было комфортным, удобным и эстетичным. Проектирование интерьера кухни кажется простой задачей, но как бы ни так: есть несколько нюансов, на которых нужно заострить внимание...
30.12.2020
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
​Какая она, идеальная детская комната? Эргономичная, функциональная, соответствующая возрасту, совершенно безопасная и безусловно красивая. Поговорим о том, как разработать правильный дизайн интерьера детской!..
30.09.2020
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным...