Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть

30.12.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть

Кухня — помещение, где люди проводят огромное количество времени, поэтому так важно, чтобы оно было комфортным, удобным и эстетичным. Проектирование интерьера кухни (перейти к услуге) кажется простой задачей, но как бы ни так: есть несколько нюансов, на которых нужно заострить внимание.

Поговорим о том, как разработать идеальный дизайн кухонного пространства.

  1. Главное — функциональность. Кухня — пространство для приготовления пищи, и она в первую очередь должна быть сделана под эту задачу. Не имеет смысла, например, добавлять в проект роскошные гобелены или красивые шторы из настоящего бархата, а вместо фартука из плитки клеить виниловые обои. Но нужно учитывать и то, планируете ли вы устраивать на кухне посиделки с друзьями, или же будете использовать её исключительно для кулинарных подвигов, а ужинать станете в столовой или гостиной.
  2. Газ или электричество? Проведением и первого, и второго должны заниматься профессионалы, но если с электрической плитой всё более-менее понятно, то о маскировке газовых труб лучше подумать заранее, чтобы они не портили дизайн интерьера кухни.
  3. Розетки в количестве. Заранее нужно продумать и то, сколько на кухне будет бытовой техники. Вытяжка, стиральная машина, холодильник, посудомоечная машина, всевозможные чайники, кофеварки и тостеры — всё это требует электропитания. Следует понять, где будет стоять каждый из перечисленных приборов, чтобы потом не пришлось возиться с огромным количеством удлинителей и тройников.
  4. Правильный гарнитур. Кухонный гарнитур — сердце помещение, по значимости с которым может сравниться разве что холодильник. Наиболее распространённые варианты: линейный прямой, П-образный и Г-образный. Подбирайте тот, который лучше всего подойдёт под габариты помещения.
  5. Освещение. Свет тоже относится к тому, что лучше бы продумать заранее. Под вытяжкой, вдоль гарнитура, над столом, основная лампа и дополнительные светильники — плюс, с помощью освещения можно качественно зонировать пространство без необходимости возводить перегородки. Именно свет может сделать маленькую кухоньку визуально больше и просторнее. После окончания ремонта повесить дополнительный свет будет довольно проблематично.
  6. Вентиляция и вытяжка. Обязательный пункт интерьера кухни — качественная и желательно эстетичная вентиляция с фильтрами. Это обеспечит отсутствие неприятного запаха и не даст распространяться плесени. О том, как выводить и прятать трубы, тоже следует подумать заранее. Хороший вариант — в мебели и гипсокартонных коробах, вписанных в интерьер.
  7. Вся бытовая техника. Перед тем, как делать проект, нужно подумать, какая техника вам нужна. Лишнего ничего не покупайте, но постарайтесь учесть всё. Например, если вы любите завтракать кофе и тостами, то без кофеварки и тостера не обойтись; с другой стороны, сейчас существуют холодильники с встроенными кофейными аппаратами. После дизайнер (перейти к услуге) будет вписывать все описанные вами бытовые приборы в проект таким образом, чтобы всё выглядело органично, было эргономичным и функциональным.
  8. Эргономичность. Всё на кухне должно быть подстроено под владельца. Столы и ящики — нужной высоты, чтобы не тянуться и не нагибаться. Специи и соль под рукой. Раковина — в паре шагов от стола.

Хорошая кухня — это красивое, функциональное, удобное помещение, в котором приятно находиться, светлое комфортное пространство, где каждая деталь служит общей цели. Эти 8 пунктов помогут продумать дизайн интерьера кухни, а всё остальное, от цвета фартука до конфигурации столов, уже на ваше усмотрение.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Мансардой называется комната чердачного типа, в которой одна или несколько стен являются частью кровли. Стены обычно располагаются под углом, и в них вырезаны окна с фрамугами. Размещение помещения под кровлей позволяет увеличить площадь дома и рационально занять всё пространство...
29.01.2021
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Рассказываем, как изменить дизайн интерьера коридора, чтобы комната стала светлой, просторной и красивой...
29.01.2021
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Главное правило дизайнеров интерьеров — отталкиваться от предназначения комнаты. В первую очередь, помещение должно быть функциональным и удобным. Во вторую — красивым и соответствующим общему стилю жилья...
30.12.2020
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Гостиная, в некотором смысле, — главное помещение дома, поэтому к дизайну его интерьера нужно подходить с умом. Как сделать так, чтобы зал стал удобным, функциональным и красивым? Как предусмотреть возможные проблемы?..
30.12.2020
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Как создать идеальный дизайн веранды? Готовых решений в интернете полно, но сотворить что-нибудь уникальное и заточенное специально под потребности семьи поможет только индивидуальный подход...
30.12.2020
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Прихожая — как одёжка, по которой встречают. Эта незначительная на первый взгляд комната играет огромную роль в представлении интерьера всего дома, поэтому заслуживает грамотного проектирования. Тем более, что функциональный дизайн позволит визуально расширить небольшое помещение и сделать его максимально эргономным.
30.12.2020
Дизайн интерьера ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
​Что нужно учесть, проектируя ванную комнату? Что должно быть в ней обязательно, что нужно сделать для удобства использования пространства? Рассказываем об этом в нашей новой статье...
30.12.2020
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
​Какая она, идеальная детская комната? Эргономичная, функциональная, соответствующая возрасту, совершенно безопасная и безусловно красивая. Поговорим о том, как разработать правильный дизайн интерьера детской!..
30.12.2020
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
​Спальня — место отдыха, где ничто не должно отвлекать от релакса. С упором на это и проектируется дизайн интерьера: в умиротворяющих оттенках, с удобной меблировкой, с предметами, которые делают отдых комфортнее, и с декоративными элементами, которые радуют глаз. При этом представления о комфорте у каждого свои, поэтому редко можно встретить два одинаковых интерьера спальни...
30.09.2020
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным...