Дизайн интерьера: что это, виды и особенности

30.09.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности

Дизайн интерьера (перейти к услуге) — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным. Грамотное расположение лестниц, окон, пожарных выходов, комнат и прочего — тоже то, что делают интерьерные дизайнеры (перейти к услуге).

Совместно с архитектором (перейти к услуге) дизайнер планирует помещение, занимается режиссурой света в зависимости от требований, нужд и технического задания, оформляет стены, размещает мебель, навигационные указатели и элементы декора. Если пространство сделано удобно, в нём задействован каждый угол, приятно находиться и хочется остаться подольше, значит, дизайнер интерьеров сработал «на ура».

Дизайн интерьеров взаимодействует не только с жилыми помещениями, но и с торговыми, промышленными, административными и социальными проектами.

Как и в архитектуре, в интерьерном дизайне много направлений, которые связаны и с историческими эпохами, и с народностью, и с культурой. Например, стиль помещений может быть выдержан в направлениях авангарда, рококо и барокко, ампир, ар-деко или ар-нуво, викторианском, классицистическом или неоклассицистическом, модерновом, в стиле ренессанс и готика. Направления могут соединяться и сплетаться, образуя эклектические мотивы, а могут содержать в себе элементы нескольких перекликающихся стилей.

Если говорить об этническом происхождении стилей, то дизайн интерьера может быть сделан в английском, русском, китайском, японском, африканском, скандинавском, французском стилях и т. д. Скандинавский минимализм с его геометричной мебелью, пустыми пространствами и огромными окнами сейчас невероятно популярен, как и возвращение к классическому русскому стилю с его преобладающей древесиной и особым уютом.

  • Шале понравится поклонникам деревенского направления: это название альпийских домиков, выполненных из природных материалов. Камень сочетается с деревом, уют — со скандинавской отстранённостью, порождая нечто самобытное и невероятно интересное.
  • Минимализм характеризуется лаконичностью, простотой и точностью композиции, нейтральными цветами и малыми объёмами, приближающими его к функционализму: желанию сделать всё вокруг себя практичным и используемым.
  • Хай-тек — активно применение в дизайне современных технологий, к которым относится, например, «умный дом», подчёркнутое особенностями промышленного стиля, такими как: преобладанием металла, стекла и пластика, прагматизмом в использовании пространства, прямыми чёткими линиями.
  • Шебби-шик противоположен хай-теку: это нежнейшее винтажно-пастельное направление дизайна интерьера, обилием деталей и декоративных элементов напоминающее барокко, но с акцентом на винтажной части: к примеру, на использовании старинных восстановленных комодов, обивки мебели «под старину» и т. д.
  • Фьюжен — тот стиль, который буквально позволяет сочетать несочетаемое, к примеру, западный стиль с восточными элементами, классицизм с хай-теком и т. д. С одной стороны, это делает стиль фьюжен самым простым, с другой — многократно усложняет работу над интерьерами в этом направлении.
  • Эко-стиль предписывает использовать натуральные элементы, предметы, взятые из повторной переработки, часто он смешан с этническими направлениями, со стилем «бохо» или «шебби-шик».

Сейчас большая часть работы осуществляется с использованием программ, позволяющих сделать трёхмерную модель квартиры, с лёгкостью переставлять и заменять элементы, перекрашивать стены и подбирать такую палитру, которая полностью устроит клиента.

Чтобы создать правдоподобную модель и грамотно использовать пространство, дизайнеру необходимо узнать размеры помещений, для этого он может сотрудничать с инженерами и застройщиками. Совместно с техническими специалистами дизайнер планирует размещение электропроводки, чтобы правильно расположить осветительные приборы. Если речь идёт о санузлах, планируются остальные инженерные коммуникации.

В идеале следует обращаться к дизайнеру интерьеров ещё на этапе строительства (перейти к услуге), чтобы он работал вместе с архитекторами и инженерами, помогал зданию стать практичнее, правильно распределял пространство. Однако если это невозможно, дизайнер будет работать с тем расположением коммуникаций, которое представлено на плане.

Многие привыкли относиться к дизайну интерьера как к исключительно декоративному направлению, но это неправда: задача грамотного дизайнера — прекратить здание в удобное, комфортное, безопасное и эстетичное место.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Дизайн интерьера мансарды. Как оформить помещение под крышей?
Мансардой называется комната чердачного типа, в которой одна или несколько стен являются частью кровли. Стены обычно располагаются под углом, и в них вырезаны окна с фрамугами. Размещение помещения под кровлей позволяет увеличить площадь дома и рационально занять всё пространство...
29.01.2021
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Дизайн интерьера коридора. Как визуально расширить узкое пространство?
Рассказываем, как изменить дизайн интерьера коридора, чтобы комната стала светлой, просторной и красивой...
29.01.2021
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Дизайн интерьера столовой. Когда новое — хорошо забытое старое
Главное правило дизайнеров интерьеров — отталкиваться от предназначения комнаты. В первую очередь, помещение должно быть функциональным и удобным. Во вторую — красивым и соответствующим общему стилю жилья...
30.12.2020
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Дизайн интерьера гостиной. Как сделать зал красивым и функциональным?
Гостиная, в некотором смысле, — главное помещение дома, поэтому к дизайну его интерьера нужно подходить с умом. Как сделать так, чтобы зал стал удобным, функциональным и красивым? Как предусмотреть возможные проблемы?..
30.12.2020
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Дизайн веранды. Как оформить пространство для отдыха в загородном доме?
Как создать идеальный дизайн веранды? Готовых решений в интернете полно, но сотворить что-нибудь уникальное и заточенное специально под потребности семьи поможет только индивидуальный подход...
30.12.2020
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Прихожая — как одёжка, по которой встречают. Эта незначительная на первый взгляд комната играет огромную роль в представлении интерьера всего дома, поэтому заслуживает грамотного проектирования. Тем более, что функциональный дизайн позволит визуально расширить небольшое помещение и сделать его максимально эргономным.
30.12.2020
Дизайн интерьера ванной комнаты
Дизайн интерьера ванной комнаты
​Что нужно учесть, проектируя ванную комнату? Что должно быть в ней обязательно, что нужно сделать для удобства использования пространства? Рассказываем об этом в нашей новой статье...
30.12.2020
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
​Кухня — помещение, где люди проводят огромное количество времени, поэтому так важно, чтобы оно было комфортным, удобным и эстетичным. Проектирование интерьера кухни кажется простой задачей, но как бы ни так: есть несколько нюансов, на которых нужно заострить внимание...
30.12.2020
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
Дизайн интерьера детской: как организовать идеальное пространство для ребёнка?
​Какая она, идеальная детская комната? Эргономичная, функциональная, соответствующая возрасту, совершенно безопасная и безусловно красивая. Поговорим о том, как разработать правильный дизайн интерьера детской!..
30.12.2020
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
Дизайн интерьера спальни — главной комнаты отдыха в доме
​Спальня — место отдыха, где ничто не должно отвлекать от релакса. С упором на это и проектируется дизайн интерьера: в умиротворяющих оттенках, с удобной меблировкой, с предметами, которые делают отдых комфортнее, и с декоративными элементами, которые радуют глаз. При этом представления о комфорте у каждого свои, поэтому редко можно встретить два одинаковых интерьера спальни...
30.10.2020
Профессия «дизайнер интерьера»
Профессия «дизайнер интерьера»
Задача дизайнера интерьера — сделать помещение удобным, функциональным и красивым, грамотно распределить каждый квадратный метр пространства и приспособить его под те цели, для которых помещение создавалось...
25.09.2020
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
​Ландшафтный дизайн — это комплекс мер, направленных на облагораживание территории, на её благоустройство, как функциональное, так и декоративное. Причём облагораживание достигается за счёт активного использование природных ресурсов, к которым относятся растения, камни, различные источники воды...