Текстиль в интерьере: сложности и нюансы

28.04.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн

Интерьер гостиной


Сложно определить основную стилеобразующую деталь в интерьере. Можно придавать большое значение материалам для отделки стен, но совершенно забыть про аксессуары, которые отвечают за уют и добавляют стилю завершенность.


Дизайн интерьера (перейти к услуге) – это особый мир, в котором есть свои правила и закономерности. И важное место в пространстве занимает текстиль. Без него немыслим декор, а значит и уют в доме, квартире, офисном здании и даже в общественном заведении.


Текстиль может занимать как главенствующую, так и второстепенную роль. Все зависит от стилевого направления и функционала комнаты.


Обивка мебели

Она может быть из натуральных тканей, мягкой или грубой, износостойкой и устойчивой к влаге.


Интерьер столовой


Шторы

Они могут нести функцию драпировки как окна, так и дверного проема, отличаться по текстуре и конструкции. В некоторых стилях интерьера лучше отказаться от них совсем, заменив привычные портьеры римскими шторами или жалюзи.


Покрывала и подушки

Покупку декоративных подушек, покрывал и чехлов не стоит откладывать на потом. В стиле важно единство и гармония между элементами. Предпочтение стоит отдать более практичным тканям.


Интерьер гостиной и кухни


Ковер

Ковер с коротким ворсом подойдет для помещения с большой проходимостью. А вот для зонирования лучше использовать рельефные и скульптурные ковры.

Здесь важно уделить внимание геометрии. Если в интерьере фигурирует круглый ковер, то необходимо и в пространство добавить предметы декора круглой формы.


Дизайн гостиной


Отделка

Текстиль может присутствовать в интерьере в качестве отделки стен. Это могут быть обои из синтетической ткани. Кстати, они создают дополнительную шумоизоляцию.

Драпировка стен и потолков добавит не только уют, но и замаскирует различные неровности и дефекты.


Цвет

Особого внимания заслуживает выбор цветовой гаммы. Здесь важно определить, какие оттенки будут главенствующими, а также определить акцентные цвета. В монохромных интерьерах наравне с палитрой нужно обратить внимание на текстуру ткани и рисунок.


Для удачного сочетания узоров лучше воспользоваться «правилом трех»: сочетать нечетное количество орнаментов разных размеров (большого, среднего и мелкого).

Важно обратить внимание на соотношение площади комнаты и величины узора. Для небольшого пространства лучше выбрать средние и мелкие рисунки.


Интерьер рабочей зоны


Если возникли сложности в сочетаниях и комбинациях, отталкивайтесь от стиля интерьера.

Для конструктивизма, минимализма и хай-тека лучше выбрать однотонный текстиль, простые линии и формы.

Барокко, модерн, неоклассицизм – это обилие многослойных изделий, декорированных кистями, подхватами, бахромой. Использовать лучше классические орнаменты – вензеля и крупные цветы.

Натуральные материалы, растительные и животные рисунки впишутся в скандинавский, греческий, китайский и африканский стили. Это же касается и стиля прованс.


Для достижения гармонии в пространстве стоит внимательно относиться к каждому элементу и понимать его значимость.

Рекомендуемые материалы

30.09.2020
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным...