Ключевые этапы строительства частного дома

30.09.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Строительство
Ключевые этапы строительства частного дома

Собственный дом — доступная роскошь, позволяющая совместить преимущества постоянного жилья со всеми благами цивилизации и дачи с её милым садом, возможностью возвести беседку и организовать пространство для барбекю. С другой стороны, построить частный дом сложнее, чем въехать в готовую квартиру, но и окупается проектирование сторицей, потому что позволяет подогнать под индивидуальные требования и пожелания каждый квадратный метр.

Чтобы построить частный дом, нужно ответственно подойти к проектированию (перейти к услуге), планированию инженерных коммуникаций, к подбору строительных и отделочных материалов, ландшафтному и интерьерному дизайну (перейти к услугам). В идеале — выбрать компанию, которая разработает проект от и до, охватив все элементы будущего домовладения.

Чем лучше просчитан каждый этап строительства частного дома (перейти к услуге), тем меньше будут итоговые затраты, и тем крепче будет ваше новое жильё.

Любое строительство начинается с выбора земельного участка, во время которого владелец отталкивается от наличия инфраструктуры и коммуникаций, экологической обстановки, размера, рыночной стоимости земли и личных предпочтений. В зависимости от этих переменных будет планироваться сам дом: например, если к участку не проведены коммуникации, придётся организовывать скважину, силосные ямы вместо канализации, создавать индивидуальную отопительную систему и т. д.

Лучшее время для старта строительства — весна, когда проще всего оценить состояние грунтовых вод и приступить к рытью котлована и заливке фундамента.

Следующие этапы включают в себя:

  • установка фундамента, на выбор ленточного, свайного, плитного, столбчатого,
  • строительство стен,
  • планирование и возведение внутренних перегородок,
  • создание кровли,
  • разработка тепло-, звуко-, гидроизоляции,
  • разработка вентиляционных систем,
  • электромонтажные работы,
  • установка окон и дверей,
  • проведение инженерных коммуникаций: канализации, отопления, водоснабжения,
  • создание дизайн-проекта и внутренняя отделка.

При этом нужно учитывать:

  • почву и грунт, от которых зависит выбор фундамента,
  • материал изготовления стен и перекрытий,
  • продумывание надёжности крыши, которая должна будет выдерживать снег, не пропускать осадки.

Учитываются климатические особенности зоны, бюджет строительства и личные предпочтения владельцев. Инженерные коммуникации важно спланировать ещё до начала работ, а также учесть ландшафтный дизайн: например, подвести водопровод и освещение сада.

  • Ленточный фундамент — самый распространённый тип, который подойдёт и для возведения коттеджа, и для строительства летнего домика. Может быть монолитным, такой заливается прямо на стройплощадке, может быть сборным, состоящим из железобетонных блоков, а может быть бутовым. Конкретный подвид подбирается в зависимости от веса здания.
  • Плитный представляет из себя сплошную монолитную плиту и идеально подходит для местности с близким протеканием грунтовых вод. Плиту можно купить в готовом виде, а можно залить на месте.
  • Свайный подойдёт для пучинистых и подвижных грунтов, например, на сваях возводятся дома на севере, в вечной мерзлоте.
  • Столбчатые фундаменты подойдут для возведения сравнительно лёгкого частного дома, например, из дерева, для летнего коттеджа, дачи.

При заказе проектирования специалисты помогут выбрать тип фундамента в зависимости от типа почвы, степени промерзания земли и материала, из которого планируется строить стены. К примеру, кирпичные или каменные дома по определению тяжелее деревянных, и фундамент им потребуется соответствующий.

Поскольку переменных при строительстве собственного частного дома много, и много всевозможных нюансов, важно сразу обратиться за архитектурным проектом к профи просто потому, что они знают эти нюансы и всегда их учитывают. Можно построить дом и самостоятельно, но если опыта нет, затея рискует обернуться катастрофой, головной болью и лишними тратами уже через пару сезонов.

Рекомендуемые материалы

30.10.2020
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Сейчас коттеджами называют любые загородные дома с небольшим приусадебным участком. Чем коттедж отличается от частного дома? Только тем, что в первоначальном своём смысле они находились в сельской местности, тогда как обычный домик может располагаться в пределах города. Ныне это значение практически ушло...
30.10.2020
Строительство дачи: особенности и этапы
Строительство дачи: особенности и этапы
В английский язык слово «дача» позаимствовано как есть, потому что за рубежом не существует аналогичного или похожего понятия. Дача для россиянина — это и вклад, и способ вырваться из духоты мегаполиса, и кормилица, и место проведения вечеринок...
30.09.2020
Особенности проектирования частного дома
Особенности проектирования частного дома
Частный дом — обособленное жильё, как правило, 100–250 кв. м по площади, что отличает его от более крупного и многоэтажного в традиционном представлении коттеджа. В отличие от дачи, частный дом предполагается как жилище для постоянного проживания и, как следствие, требует подведения всех базовых коммуникаций и удобств...