Профессия «дизайнер интерьера»

30.10.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Профессия «дизайнер интерьера»

Задача дизайнера интерьера (перейти к услуге) — сделать помещение удобным, функциональным и красивым, грамотно распределить каждый квадратный метр пространства и приспособить его под те цели, для которых помещение создавалось.

Дизайн способен визуально расширить помещение, сделать его строже или неформальнее, поспособствовать созданию определённого настроения. Например, детское помещение должно быть полностью лишено острых углов и опасных элементов, жилое, в особенности спальная зона, — не доставлять хозяевам ощущение дискомфорта из-за странного подбора цветов, на кухне всё должно находиться под рукой, а офис должен настраивать на рабочий лад, быть светлым, комфортным и нейтральным. Всё это продумывает во время разработки дизайн-проекта специалист-дизайнер.

Огромное значение имеют личные предпочтения владельца. Интерьерный дизайнер опирается на ряд правил по разработке интерьера, на нормативы, регуляции и актуальные тренды дизайнерского мира, а также на то, каким видит своё жильё или рабочее место владелец.

Большинство дизайнеров в детстве посещали художественную школу, а затем поступили в образовательные учреждения на архитектора (перейти к услуге) или дизайнера. Базовый комплекс знаний, который требуется дизайнеру для успешной работы в отрасли, включает в себя:

  • база архитектурно-дизайнерского проектирования,
  • основы композиции,
  • понимание закономерностей визуального восприятия,
  • умение «читать» проектную и рабочую документацию по строительству,
  • знание, из чего строятся и чем отделываются современные дома,
  • понимание средств развития и выражения архитектурного замысла,
  • знание стандартов и традиций проектной коммуникации,
  • знание ГОСТ и правил составления проектной документации.

Хороший интерьерный специалист — немного архитектор, немного художник, немного инженер и немного психолог, который умеет взаимодействовать с клиентом и понимать, что он хочет получить.

В список программ, которые знает дизайнер, входят:

  • Adobe Photoshop и аналоги, предназначенные для отрисовки наброска,
  • 3DsMax, Sketchup для проектирования финальной версии дизайна, которую можно показать заказчику.

Многие специалисты предпочитают делать наброски традиционными инструментами: карандашом на бумаге.

Дизайнер может получит специальность и без архитектурного образования, пройдя курсы повышения квалификации. При выборе специалиста для проекта важно смотреть в первую очередь на портфолио, включая незаметные, но очень важные моменты распределения инженерных коммуникаций.

С архитектором интерьерный дизайнер работает в тесной связке. Интерьер может разрабатываться для уже построенного здания, но часто проработка дизайна интерьера, проектирования здания (перейти к услуге) и строительство (перейти к услуге) идут параллельно, и каждому специалисту отводится своя значимая роль.

Рекомендуемые материалы

30.10.2020
Профессия «ландшафтный дизайнер»
Профессия «ландшафтный дизайнер»
Это специалист, который использует растения, малые архитектурные формы, естественный природный рельеф и фантазию, чтобы превратить придомовой участок в настоящее произведение искусства...
30.09.2020
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера: что это, виды и особенности
Дизайн интерьера — направление, которое служит улучшению взаимодействия человека с окружающей средой, не находящейся под открытым небом. Вопреки расхожему мнению, он не только и не столько помогает сделать красиво, хотя эстетической составляющей уделяется много внимания, сколько делает пространство удобным...