Когда лучше строить дом? О преимуществах и недостатках разных сезонов

31.05.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Строительство
Когда лучше строить дом? О преимуществах и недостатках разных сезонов

Строительным сезоном традиционно считается лето, но значит ли это, что строить можно только когда тепло? Разбираемся, когда наступает идеальный сезон для строительства домов (перейти к услуге) из кирпича и дерева.

Если существует этап строительства, которым желательно заниматься в «несезон» (то есть, зимой), то это закупка материалов. В зимнее время производители предоставляют отличные скидки, лишь бы избавиться от лежащих на складе вполне хороших стройматериалов. Закупать плитку, кровельные элементы, строительные растворы и прочие материалы для отделки мы однозначно рекомендуем зимой — главное, обеспечить им сухое и тёплое место для хранения.

Это правда, что бетон требует сухой и желательно тёплой (но не жаркой) погоды. Обычные марки цемента отличаются низкой морозоустойчивостью, а замёрзшая вода имеет свойство расширяться, делая застывающий раствор пористым, хрупким и совершенно непригодным к использованию. Существуют марки с особыми присадками, дающими возможность работать с цементом даже при температуре около –15ºС. Также есть технологии, делающие зимнее строительство фундамента удобнее: обогрев материалов, заливка тёплого раствора и т. д. Но в действительности, проще делать фундамент в тёплое время года — поздней весной, нежарким летом и ранней осенью.

Зимой, впрочем, можно строить дома на свайно-винтовом и просто свайном основании, на монолитных плитах. Но нужно учитывать, что рыть и бурить мёрзлую землю тяжелее, чем тёплую, поэтому стоимость работ может увеличиться.

Лучший сезон для строительства стен зависит от того, из чего предполагается возводить эти стены. Кирпичными домами зимой лучше не заниматься, потому что морозы значительно уменьшают прочность цементного раствора, дом станет хрупким и может пойти трещинами. Дома из бревна рекомендуется строить именно зимой — в это время меньше влажность, меньше грибков и насекомых-паразитов, древесина не так сильно коробится и усаживается. Фундамент для коттеджа из дерева можно построить ранней осенью, а на зиму запланировать возведение стен.

Стропилам совершенно всё равно, какая погода стоит за окном, а вот монтаж черепицы из битума можно производить исключительно при плюсовых температурах. Если очень нужно использовать битум, можно возвести стеновой короб из бревна зимой, покрыть его временной крышей, а основные работы производить с окончанием морозов.

Работу с землёй и бетоном рекомендуется производить в тёплое время года: цементный раствор, как было сказано выше, становится хрупким из-за морозов, а землю тяжелее копать, когда она промёрзшая. Газовые коммуникации устанавливаются строго после усадки дома, если речь идёт о деревянной постройке: дело в том, что конструкция здания может поменяться, что приведёт к повреждению трубопровода. Допускать такого нельзя.

Резюмируя, можно сказать, что идеальный сезон для строительства варьируется в зависимости от материалов. Фундамент из бетона лучше закладывать в тёплое, но не жаркое время, деревянный стеновой короб — зимой. Зимой же следует покупать стройматериалы, потому что это намного дешевле, чем приобретать то же самое в сезон с наценкой. Отделочные работы можно производить в любое время года, главное, чтобы в помещениях сохранялась плюсовая температура.

Случайные материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?
Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?
Удобство достигается при помощи грамотного дизайна, и комфорт — самое главное в любой гостинице. Именно поэтому проектированию пространства отеля нужно уделять особенно пристальное внимание...
25.09.2020
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
Ландшафтный дизайн: что это, история, цели, типы
​Ландшафтный дизайн — это комплекс мер, направленных на облагораживание территории, на её благоустройство, как функциональное, так и декоративное. Причём облагораживание достигается за счёт активного использование природных ресурсов, к которым относятся растения, камни, различные источники воды...
30.12.2020
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
Дизайн интерьера кухни: 8 пунктов, которые нужно учесть
​Кухня — помещение, где люди проводят огромное количество времени, поэтому так важно, чтобы оно было комфортным, удобным и эстетичным. Проектирование интерьера кухни кажется простой задачей, но как бы ни так: есть несколько нюансов, на которых нужно заострить внимание...
30.10.2020
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Сейчас коттеджами называют любые загородные дома с небольшим приусадебным участком. Чем коттедж отличается от частного дома? Только тем, что в первоначальном своём смысле они находились в сельской местности, тогда как обычный домик может располагаться в пределах города. Ныне это значение практически ушло...