Какое строительство дома выбрать — по индивидуальному проекту или типовому

31.05.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Архитектурное проектированиеСтроительство
Какое строительство дома выбрать — по индивидуальному проекту или типовому

Любой дом начинается с проекта. Это нужно для того, чтобы иметь возможность оценить бюджет, визуализировать будущий дом и своевременно внести правки, а также оградить себя от неприятностей — например, разрушения строения из-за недостаточной глубины заложения фундамента или непрочных оснований. Проектирование (перейти к услуге) позволяет грамотно провести коммуникации и не оказаться в ситуации, когда переделка чего-то наносит ущерб внешнему виду дома.

Проекты могут быть типовыми и индивидуальными. Типовые уже созданы, осталось просто адаптировать их под участок. Индивидуальные создаются с нуля по техническому заданию владельца. Обычно это оригинальные и интересные коттеджи, которые в принципе не повторяются, чтобы соблюсти эксклюзивность.

В этой статье мы поговорим о том, какой же проект выбрать для своего будущего дома, типовой или индивидуальный.

«Типовой» не значит плохой. Эти проекты разрабатываются специалистами с учётом усреднённых пожеланий и требований. Они не сложные, чтобы можно было использовать их многократно и в разных условиях. Скорее всего, приобретённый у фирмы типовой проект уже радует десятки других семей — и в этом нет ничего плохого.

Достоинств у типового проектирования несколько:

  • доступность: обойдётся такой вариант намного дешевле, чем создание индивидуального эксклюзивного проекта;
  • скорость: поскольку всё уже готово, не нужно тратить время на разработку проекта с нуля.

При этом важно понимать, что типовой проект всё равно понадобится «посадить» на участок, его нужно будет доработать. В некоторых случаях доработка ТП — адаптация, переделка планировок и т. д. — обходится во столько же, во сколько обойдётся разработка оригинального проекта. Поэтому нужно тщательно всё обдумать и рассчитать, чтобы в итоге не заплатить больше.

Если бюджет позволяет, лучше без лишних размышлений заказать индивидуальное решение. Этот проект будет создан исключительно под ваш участок, требования и пожелания, его не придётся «допиливать», чтобы вместить на территорию.

Соответственно, достоинств у заказа собственного проекта в архитектурном бюро больше, чем у использования типовых решений:

  • эксклюзивность: второго такого дома просто не будет;
  • удобство: здесь учитываются все пожелания и требования владельцев жилья;
  • хорошая «посадка»: разрабатывается проект под конкретный участок, поэтому сразу хорошо «садится».

Что же недостатки? Они есть. Во-первых, индивидуальное проектирование стоит дороже типового, и для некоторых сумма получается значительной. Во-вторых, всегда есть риск обратиться к непрофессионалам или даже мошенникам, после которых проект придётся переделывать. Впрочем, это решается чтением отзывов и поиском действительно умелых специалистов.

Так что же выбрать? Типовой проект лучше полного его отсутствия, а индивидуальный — лучше типового. Однако если бюджета нет, приличный результат можно получить и при помощи усреднённого решения.

Случайные материалы

30.11.2020
Скандинавский дом: что это за стиль, особенности
Скандинавский дом: что это за стиль, особенности
Пышная барочность европейского убранства не могла не привести к возникновению чего-то категорического противоположного. Так в XX веке на свет появился стиль скандинавский дом, сначала распространившийся по странам Северной Европы, а потом захвативший и другие территории...
30.12.2020
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Дизайн интерьера прихожей. Как обустроить самую маленькую комнату в доме?
Прихожая — как одёжка, по которой встречают. Эта незначительная на первый взгляд комната играет огромную роль в представлении интерьера всего дома, поэтому заслуживает грамотного проектирования. Тем более, что функциональный дизайн позволит визуально расширить небольшое помещение и сделать его максимально эргономным.
30.09.2020
Ключевые этапы строительства частного дома
Ключевые этапы строительства частного дома
Чтобы построить частный дом, нужно ответственно подойти к проектированию, планированию инженерных коммуникаций, к подбору строительных и отделочных материалов, ландшафтному и интерьерному дизайну. В идеале — выбрать компанию, которая разработает проект от и до, охватив все элементы будущего домовладения...
29.01.2021
Дизайн интерьера офисов: что нужно знать?
Дизайн интерьера офисов: что нужно знать?
Офис — пространство, в котором человек проводит плюс-минус сорок часов еженедельно, поэтому важно, чтобы оно это было комфортным, светлым, настраивало на рабочий лад и не способствовало излишнему перенапряжению. Это рабочий кабинет — и для продуктивного труда он обязан быть удобным, с грамотным расположением различных зон и доступом к необходимым предметам...