Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?

29.01.2021
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Дизайн
Дизайн интерьера гостиницы. Что важно учесть?

Удобство достигается при помощи грамотного дизайна, и комфорт — самое главное в любой гостинице. Именно поэтому проектированию пространства отеля нужно уделять особенно пристальное внимание.

Гостиничный номер должен быть комфортным, чистым и эстетичным. Предполагается, что номера гости будут использовать в качестве временного дома. Возможность с удобством расположиться и получать удовольствие от постоя — то, что гости будут вспоминать, и то, что скорее всего отметят в отзывах об отеле.

Практически каждый отель имеет четыре ключевые зоны, которые проектируются по-разному. Вот они:

  • вестибюль и другие приёмные помещения;
  • жилые помещения — собственно, номера;
  • хозяйственные и административные блоки;
  • пищевой блок, если в гостинице предполагается питание.

Дизайн интерьера (перейти к услуге) каждого из этих блоков оформляется по-разному, в зависимости от предназначения. При этом все видимые для посетителей составляющие отеля должны образовывать целостную гармоничную структуру — дизайн-код, позволяющий отличить одну гостиницу от множества других.

Важные аспекты включают в себя:

  • комфорт при высокой степени рациональности; действительно классный дизайн — это умный дизайн, который удобен клиентам и не мешает обслуживающему персоналу, в котором продумано всё до мелочей;
  • эстетичность, образующая гармоничную структуру всех элементов гостиничного комплекса; дизайн может быть простым, но собранным в единый ансамбль, где каждая мелочь подчёркивает бренд и запоминается клиенту;
  • надёжность и долговечность — иными словами, практичность; предполагается, что отель будет служить длительное время, причём используясь очень активно, поэтому материалы изначально нужно подбирать качественные, рассчитанные на длительную эксплуатацию.

Сочетание этих трёх аспектов позволяет получить дизайн, который одновременно приятен клиентам, удобен персоналу и не требует больших сумм на обслуживание, а также запоминается гостями.

Разные проекты разрабатываются и для гостиниц разного плана: сетевых и независимых. Первые подчиняются строгому дизайн-коду, единому для всех заведений сети, вторые могут позволить себе интересные и оригинальные решения.

Огромное значение имеет строгое требование всем пожарным и строительным нормам, которые фиксируются в законодательстве. Обеспечение безопасности — ключевая задача владельцев гостиниц, и нюансов здесь очень много.

Работа над проектом состоит из нескольких этапов, которыми занимаются дизайнеры интерьера (перейти к услуге), технологи и другие специалисты. Что нужно знать, планируя заказать дизайн в бюро:

  1. Техническое задание. Чем подробнее техническое задание, тем лучше. Любая работа начинается с ТЗ. Если вы никогда раньше не составляли техзадание, спросите у менеджера, он поможет учесть все важные нюансы.
  2. Планировочное решение — второй этап: это планировка, которая базируется на техзадании. Здесь продумывается наиболее эффективная эргономика, инженерные коммуникации и другие важные технические решения, составляется дизайн интерьера номеров.
  3. Визуализация, обычно с использованием 3D-программ. Визуализация позволяет клиенту увидеть, как будет выглядеть будущая гостиница, причём не в двухмерном виде нарисованного на бумаге скетча, а в полноценной трёхмерной проекции.
  4. Подготовка технических документов — ещё один важный момент, который гарантирует безопасность отеля и его 100% соответствие всем нормативам РФ.

После того, как всё утверждается, а документы собираются, специалисты приступают к работе.

Рекомендуемые материалы

29.01.2021
Дизайн интерьера магазина. 6 пунктов, которые важно учесть
Дизайн интерьера магазина. 6 пунктов, которые важно учесть
Главное в магазине — ликвидность. Дизайн интерьера должен разрабатываться так, чтобы магазин в итоге приносил прибыль. Для этого используется всё: пространство, расстановка товаров, зонирование помещения, свет, звуки, запахи. Пространство структурируется таким образом, чтобы «вести» клиента по выгодному для владельца магазина маршруту...
29.01.2021
Дизайн интерьера офисов: что нужно знать?
Дизайн интерьера офисов: что нужно знать?
Офис — пространство, в котором человек проводит плюс-минус сорок часов еженедельно, поэтому важно, чтобы оно это было комфортным, светлым, настраивало на рабочий лад и не способствовало излишнему перенапряжению. Это рабочий кабинет — и для продуктивного труда он обязан быть удобным, с грамотным расположением различных зон и доступом к необходимым предметам...
30.10.2020
Особенности проектирования и строительства гостиницы или отеля
Особенности проектирования и строительства гостиницы или отеля
Эти термины синонимичны. «Гостиница» произошла из древнерусского языка, от слова «гость», ещё в те времена обозначавшего чужестранца-торговца, который ехал по гостинцу — дороге. В постоялых домах купец останавливался, чтобы поесть и переночевать, поэтому меблированные дома со столовыми начали называться гостиницами...