Архитектурное проектирование: что такое, составляющие

30.09.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Материал имеет отношение к услугам:Архитектурное проектирование
Архитектурное проектирование: что такое, составляющие

Архитектурное проектирование (перейти к услуге) — разработка проекта здания или переделывание уже имеющегося, построенного, но требующего модернизации. В процессе архитектор (перейти к услуге), во-первых, работает над функциональностью, во-вторых, вписывает постройку в облик города таким образом, чтобы он не выбивался из среды. Проект вписывается в контекст и создаётся в парадигме своего времени, являясь по определению неотрывной составляющей окружающей действительности.

Любой архитектурный проект требует утверждения в ответственных органах, потому что он должен быть функционален, безопасен и гармонировать с объектами, которые его окружают.

Можно сказать, что процесс разработки здания состоит из пяти больших этапов:

  1. Исследование объекта, если он существует, или территории, если планируется строить с нуля. Прежде чем переделать что-то, нужно досконально это изучить, проанализировать, просмотреть расчёты и параметры, фотографии и видео; то же касается участка, который отводится под строительство (перейти к услуге). Необходимо изучить близлежащие строения и региональные архитектурные постановления. Как было сказано, архитектурное проектирование происходит в контексте — в контексте уже имеющегося города, района, улицы, леса и т. д.
  2. Создание архитектурной концепции. С концептуализации обязательно участвует заказчик, который или предлагает бюро свои идеи и просит оценить с профессиональной точки зрения, или отметает/принимает предложенные мысли. От архитекторов, инженеров и дизайнеров (перейти к услуге) заказчик получает перечень возможных материалов, совместно они размышляют над зонированием строения и над тем, как сделать его максимально функциональным.
  3. Создание эскиза. Причём не просто эскиза, как в случае с «набрасыванием» картины, а архитектурного: в него входит полноценный генплан, в том числе поэтажное планирование, перспективы и содержание проекта. Всё строится на фундаменте концепта, утверждённого совместно с заказчиком. Это предварительный этап, сразу за которым следует создание действительного рабочего проекта.
  4. Создание рабочего проекта — пакета документов, куда входят архитектурный и конструктивный разделы, а также подробные раскадровки инженерных коммуникаций: проводки, канализации, кондиционирования, водопровода, вентиляции и т. д. Далее пакет отправляется на согласование со строителями.
  5. Авторский надзор. Следом идёт этап строительства, но это не значит, что задействованные в проекте архитекторы заканчивают работу: их работа не оканчивается, пока здание не появляется на свет. Авторский надзор диктует необходимость регулярно приезжать на объект и следить за тем, чтобы он выполнялся досконально, а также отвечать на вопросы, уточнять детали.

Без архитектурного проектирования невозможно строительство, и это важнейший этап при создании любого здания, от жилого дома или дачного коттеджа до крупного торгового центра, многоэтажки, завода или административного учреждения. Без архитекторов нельзя представить эстетику и город в том виде, в котором он существует сейчас.

Рекомендуемые материалы

30.11.2020
Профессия «архитектор»
Профессия «архитектор»
Архитектор проектирует здания и городскую инфраструктуру, создаёт дизайн интерьеров и оформляет ландшафтный дизайн​. Слово «архитектор» с древнегреческого можно перевести как «главный строитель»...
30.10.2020
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Особенности проектирования и строительства коттеджа
Сейчас коттеджами называют любые загородные дома с небольшим приусадебным участком. Чем коттедж отличается от частного дома? Только тем, что в первоначальном своём смысле они находились в сельской местности, тогда как обычный домик может располагаться в пределах города. Ныне это значение практически ушло...
30.10.2020
Особенности проектирования и строительства кафе и ресторанов
Особенности проектирования и строительства кафе и ресторанов
Построить ресторан несложно, куда сложнее его спроектировать, причём так, чтобы учесть всё. Множественные нормативы и строительные правила, требования контролирующих организаций и необходимость продумывать позиционирование, чтобы не остаться с экономически нецелесообразным заведением...
30.10.2020
Особенности проектирования и строительства гостиницы или отеля
Особенности проектирования и строительства гостиницы или отеля
Эти термины синонимичны. «Гостиница» произошла из древнерусского языка, от слова «гость», ещё в те времена обозначавшего чужестранца-торговца, который ехал по гостинцу — дороге. В постоялых домах купец останавливался, чтобы поесть и переночевать, поэтому меблированные дома со столовыми начали называться гостиницами...
30.09.2020
Особенности проектирования частного дома
Особенности проектирования частного дома
Частный дом — обособленное жильё, как правило, 100–250 кв. м по площади, что отличает его от более крупного и многоэтажного в традиционном представлении коттеджа. В отличие от дачи, частный дом предполагается как жилище для постоянного проживания и, как следствие, требует подведения всех базовых коммуникаций и удобств...
21.02.2020
Зачем нужно проводить проектирование дома?
Зачем нужно проводить проектирование дома?
Если вы читаете этот материал, значит, точно решили строить дом и уже подыскиваете компании, которые этим занимаются. Вы, конечно, уже решили, сколько комнат будет в доме, куда будут выходить окна из детской, и сколько места займет кухня и т.д. Представление есть, а вот как его точно показать подрядчикам непонятно. Для этого и проводится архитектурное проектирование дома.